Технологии - 20.04.2016

Индустриальный парк «ОКА» проводит конкурс среди художников-архитекторов и дизайнеров промышленных фасадов

Управляющая компания Индустриального парка «ОКА» инициирует проведение творческого конкурса среди молодых дизайнеров, студентов высших и средних специальных учебных заведений региона.

Предметом конкурса стала разработка концепции восстановления монументального мозаичного панно советского периода, расположенного на фасаде одного из производственных зданий, входящих в комплекс промышленного парка «ОКА». Изначально проектной организацией, выполнившей проект реставрации здания, предлагалось полностью зашить фасады, однако Управляющая компания приняла решение сохранить панно.

На рубеже 1960х-70х годов, когда строилось это здание, мозаичные панно были сверхпопулярным элементом советского архитектурного дизайна – ими украшали жилые дома, образовательные, медицинские, спортивные учреждения, фабрики и заводы. Идеологически выдержанные сюжеты фресок и мозаик воспевали могущество государства и достижения народа во всех сферах жизни, и призваны были вдохновлять на честный коллективный труд на благо настоящего и будущих поколений. На художественное оформление в смету строительства зданий обязательно закладывался определенный процент средств. Для промышленного парка «ОКА» и для округа Муром мозаичная картина на фасаде, вне всяких сомнений, является памятным символом и представляет историческую ценность – завод имени Орджоникидзе, чьи площади в настоящее время занимает и развивает Индустриальный парк, в советский период был в ряду ведущих предприятий оборонной промышленности страны и одним из пяти крупнейших заводов города. Предприятие в разное время производило патроны для токарных станков, танковые тренажеры вождения для нужд армии, а также прославилось знаменитым холодильником «ОКА», образцом надежности и долговечности.

Дать панно новую жизнь было решено путем привлечения начинающих дизайнеров и архитекторов – студентов профильных ВУЗов и колледжей региона. Цель технопарка в данном случае – предоставить учащимся возможность сделать первые шаги в профессиональном мире: применить полученные в процессе обучения знания и умения, попрактиковаться в выполнении профессиональных задач, а также получить объективную квалифицированную оценку своей работе. Молодые профессионалы в свою очередь, благодаря своим творческим способностям, смелости и амбициям, смогут предложить промышленному парку новое актуальное прочтение старого декоративного элемента, который будет способен стать визуальным символом технопарка «ОКА», его визитной карточкой.

Перед дизайнерами ставится задача гармонично вписать историческую мозаику в обновленный фасад здания, предложить свое креативное стилистическое и цветовое решение панно, при этом не упуская из внимания функциональное назначение промышленного здания и всего индустриального комплекса в целом. Наиболее весомыми критериями при отборе победителя станут креативность, оригинальность, этичность, экологичность, экономическая целесообразность использования материалов, техническая реализуемость и долговечность панно после реализации реставрационных работ. Лучшая конкурсная работа будет определена авторитетным жюри, победитель получит денежный приз, и его дизайн-проект будет реализован в течение 2016 года.

Управляющая компания Индустриального парка обратилась в департаменты и министерства образования Владимирской, Нижегородской, Рязанской и Ивановской областей с просьбой поддержать полезную инициативу, которая даст начало плодотворному взаимовыгодному сотрудничеству технопарка и учебных заведений. Стремление оказать содействие развитию и росту профессионального мастерства специалистов в области архитектурного дизайна было встречено с большим энтузиазмом как в администрациях, так и в ректоратах учебных заведений. Кураторами мероприятия со стороны Управляющей компании промышленного парка и департамента образования Владимирской области совместно разработано положение о конкурсе, в настоящий момент определяется состав авторитетного жюри.

Это будет первый опыт кооперации парка с молодежью при поддержке органов местного самоуправления, и если совместная работа даст положительные результаты, можно будет говорить о том, что подобные мероприятия станут доброй традицией. Прием заявок на участие в конкурсе проводится с 18 по 24 апреля 2016 года включительно на электронную почту konkurs@ip-oka.ru.